29 августа на базе Медицинского центра «Практическая неврология» при участии НОЧУДПО «Учебный центр по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию» состоялся однодневный авторский экспресс-курс, посвященный алгоритмам диагностики периферического нейромоторного аппарата, который проводил д.м.н., проф. Никитин Сергей Сергеевич.

 

По замыслу ведущего невролога основными целями курса были показать молодым врачам, на какие инструментальные методы исследования необходимо отправлять пациентов с подозрениями на различные болезни периферических нервов и мышц; что необходимо написать в сопровождающем направлении специалисту функциональной диагностики, чтобы получить ответы на свои вопросы для правильной постановки диагноза; что отражают результаты различных инструментальных методов обследования и как их необходимо правильно трактовать.

Для достижения поставленных целей во время обучения слушатели изучали принципы оценки статуса больного с подозрениями на поражение периферических нервов и мышц, были даны общие представления о методах исследования периферическойго нейромоторного аппарата человека. Также в рамках данного курса рассматривались принципы постановки задачи перед специалистом по электродиагностической медицине при заболеваниях, связанных с нарушением нервно-мышечной передачи, первично-мышечных заболеваниях, заболеваниях, связанных с поражением периферических нервов, болезнях мотонейронов спинного мозга.

В течении дня совместно со слушателями были проведены клинические разборы «сложных» пациентов для постановки диагноза и выработки дальнейшего их ведения.

По окончании обучения слушатели получили удостоверения о повышении квалификации, установленного законодательством РФ (ФЗ 273) образца.