С 6 по 8 июля по инициативе лаборатории нервно-мышечных болезней Университетского медицинского центра Утрехта (Нидерланды) состоялась встреча сотрудников лаборатории и членов ОНМБ: Е.С. Наумова (Москва), Д.С. Дружинин (Ярославль), С.С. Никитин (Москва). В первый день встречи российская сторона представила первичные данные УЗИ исследований и результаты статистической обработки материала, полученного у пациентов с дизиммунными и наследственными нейропатиями.

В дискуссии приняли участие ведущий специалист по УЗИ периферических нервов и мышц S. Goedee, профессор H. Franssen, специалист по медицинской биофизике B. Sleutjes и др. 

Помимо обсуждения результатов и проблем, связанных с УЗ-визуализацией периферических нервов при острых (СГБ), хронических дизиммунных и наследственных нейропатиях, российская сторона продемонстрировала новую компьютерную программу для представления индивидуальных данных пациента с возможностью расширения и формирования базы данных, что вызвало особый интерес голландской стороны, так как это позволяет проводить многофакторный анализ. 


Профессор H. Franssen обратил внимание на российский объём выборки больных с наследственными нейропатиями по сравнению с существенно более низким числом пациентов, описанных в литературе, что подтверждает достоверность полученных данных.

Профессор С.С. Никитин предложил использовать динамическое УЗИ в качестве инструмента оценки реакции нерва на лечение (по Д. Розенталю), что было с энтузиазмом воспринято голландскими коллегами. 

На второй день встречи проведён двусторонний мастер-класс с участием пациентов и здоровых испытуемых, показавший одинаково высокий методический уровень подготовки специалистов обеих сторон. Также были обсуждены общие методические трудности при визуализации периферических нервов (к примеру, отсутствие единого подхода к УЗ-измерению спинномозговых нервов плечевого сплетения). Д.С. Дружинин продемонстрировал собственный подход к визуализации спинальных нервов на шейном и поясничном уровнях, что было включено в голландский УЗИ-протокол. 

Результатом встречи стало соглашение о необходимости двустороннего укрепления контактов, проведения симпозиумов и мастер-классов в 2017 г. в Москве под эгидой ОНМБ и учебного центра НМФО.

S. Goedee, руководствуясь собственным опытом, настойчиво рекомендовал представить результаты российских УЗИ-исследований периферических нервов на International Conference and course on neuromuscular ultrasonography (2016, Любляна, Словения).

Восьмого июля достигнуто предварительное соглашение о российско-голландском сотрудничестве. Так, российская сторона предоставила программный продукт для апробации в Университетском медицинском центре Утрехта. Е.С. Наумова и Д.С. Дружинин получили личное приглашение от клиники Утрехта для осуществления условленных договорённостей.

 

PS. Данное сообщение составлено S. Goedee, H. Franssen, С. Никитиным.