Дорогие коллеги!

В 3-м номере газеты «Неврология cегод­ня» мы по традиции освещаем животре­пещущие вопросы практической невро­логии, которые только на первый взгляд кажутся очевидными. На примере одно­го клинического случая вновь обращаем внимание на важную роль сбора анам­неза в постановке диагноза: доказать наличие у пациентки наследственной моторно-сенсорной нейропатии удалось только после того, как было обращено внимание на незначимые, казалось бы, симптомы. Обзорная статья по идиопа­тической нейропатии лицевого нерва преследует основную цель — напомнить о принятых сегодня принципах лечения.

Мы не могли не отреагировать на недав­но открывшиеся криминальные обсто­ятельства с продажей через Интернет поддельного ботокса и представляем ва­шему вниманию самые последние дан­ные статистики подделок лекарственных препаратов и информацию относительно новой инициативы Минздрава России по маркировке лекарственных средств в интересах и для защиты потребителя.

В сентябре состоялось большое отрасле­вое событие — Национальный конгресс по болезни Паркинсона и расстройствам движений. Представляем вам обзор са­мых актуальных тем, поднятых на кон­грессе, а также последние новости по ди­агностике болезни Паркинсона.

В обзоре по практическому использо­ванию ультразвукового исследования в ангионеврологии познакомим читате­ля с основными принципами работы это­го простого и информативного метода и, самое главное, с основными клинически­ми показаниями по его использованию.

Мы продолжаем привлекать внимание неврологов к диагностическим возмож­ностям магнитно-резонансной томогра­фии мышц и нервных сплетений, что особенно важно в тех случаях, когда традиционные электромиографические методы не дают однозначного ответа на поставленные вопросы.

Недавно прошедшая в Москве Конфе­ренция по транскраниальной магнитной стимуляции не позволяет нам остаться в стороне и не упомянуть об этом методе, ставшим рутинным в ведущих невроло­гических клиниках мира, а также о его уникальных возможностях в понимании функции отдельных структур мозга.

 

Скачать третий номер газеты «Неврология cегод­ня»  (PDF, 2.6Mb)