Дорогие коллеги!

Перед вами 4-й номер газеты «Неврология сегодня». Предновогодний выпуск мы постарались украсить самыми яркими научными и технологическими новостями в области неврологии и медицины, которые получили путевку в жизнь в уходящем году. Среди них — два уникальных диагностических комплекса — 7Т-томограф и ПЭТ-томограф, позволяющий одномоментно исследовать все тело человека, новые диагностические и терапевтические методы лечения таких серьезных нейродегенеративных болезней, как болезнь Альцгеймера и боковой амиотрофический склероз.

В декабре традиционно оглашаются имена лауреатов Нобелевской премии по основным направлениям науки. В 2017 г. премию по физиологии и медицине присудили сразу трем ученым «за открытия, связанные с молекулярными механизмами, контролирующими циркадные ритмы». Может быть, это теперь поможет прекратить все споры о «полезности и вредности» смены времени с «летнего на зимнее».

С этого номера мы открываем новую рубрику «История медицины», которая в этом номере посвящена французскому неврологу Пьеру Мари, выдающемуся исследователю и клиницисту, основателю официального печатного издания Французского общества неврологов «Revue neurologique».

Невозможно оставить без внимания область медицины за пределами неврологии, а именно кардиологию, в которой неожиданно был использован хорошо известный препарат ботулинического токсина типа А для лечения тяжелого недуга. Фибрилляция предсердий — серьезная клиническая проблема, которая требует пристального внимания, так как в ряде случаев угрожает жизни пациента. Мы рассказываем о смелом решении и методическом подходе, предложенном исследовательской научной группой из Новосибирска — применении ботулотоксина для контроля фибрилляции предсердий.

Надеемся, что полезным для вас будет календарь основных отечественных и зарубежных мероприятий в области неврологии в 2018 г.
Считанные дни остаются до Нового года. От имени всех сотрудников газеты сердечно поздравляю всех читателей с наступающим Новым годом и желаю всем здоровья, счастья и, самое главное, профессионального оптимизма!

До встречи в 2018 году!

 

Скачать третий номер газеты «Неврология cегод­ня»  (PDF, 3.3Mb)