24 июня на базе Медицинского центра «Практическая неврология» закончилось обучение по теме «Клиническая электронейромиография в диагностике заболеваний нервной системы». В группу вошли неврологи и специалисты функциональной диагностики из Москвы, Алма-Аты, Тюмени, Ульяновска, Санкт-Петербурга, Симферополя, Ростова-на-Дону.

В период обучения 11 слушателей изучили основы методов стимуляционной и игольчатой электронейромиографии и электронейромиографической диагностики разных уровней поражения периферического нервно-мышечного аппарата. Основная часть курса была посвящена освоению практических навыков работы на оборудовании и разбору клинических случаев.

 

Преподаватели курса выступали наставниками слушателей, которые самостоятельно проводили осмотр сложных пациентов с заболеваниями нервно-мышечной системы, диагностику и проведения ЭМГ, писали заключения и рекомендации для обследованных пациентов.

Повышение квалификации проводили ведущие-неврологи Москвы и Ярославля: Никитин Сергей Сергеевич (проф., д.м.н.), Дедаев Сергей Игоревич (к.м.н.), Гильванова Ольга Валерьевна, Дружинин Дмитрий Сергеевич (к.м.н.).

По окончании обучения слушатели успешно прошли итоговую аттестацию, которая включала выполнение электронейромиографии и ее интерпретацию, на основании которой им были выданы удостоверения о повышении квалификации установленного законодательством РФ образца.

После вручения удостоверений все слушатели выразили всему преподавательскому составу Учебного центра теплые слова благодарности за организацию учебного процесса и содержание занятий (подробнее с мнениями слушателей о данном курсе можно ознакомиться в разделе Отзывы).