23 августа закончился двухдневный авторский курс обучения применению ботулинического токсина типа А при лечении хронической мигрени, который проводила ведущий невролог, д.м.н. Артеменко Ада Равильевна.

На протяжении двух дней 10 слушателей обучались уникальной процедуре на базе Медицинского центра «Практическая неврология», который является одним из немногих центров ботулинотерапии в Москве. Помимо фундаментальных теоретических знаний о самом заболевании и препарате ботулинического токсина типа А врачи отрабатывали методику нахождения точек инъекций на манекене, разведения препарата, расчета единиц и введения препарата по рекомендованной схеме.

Обучение проведению опроса пациента для диагностики хронической мигрени проводилось на конкретных пациентах, страдающих данным заболеванием. Также на пациентах проводились разборы сложных клинических случаев. Всего было продемонстрировано трое пациентов с нетипичными формами хронической мигрени.

Заключительным этапом стало проведение процедуры ботулинотерапии для лечения хронической мигрени на двух моделях.

В качестве методической литературы все слушатели получили учебный видеофильм, методические рекомендации, репринт статьи по данной теме, рекомендации Департамента здравоохранения, руководство по хронической мигрени и образцы бланков, предусмотренных для заполнения при выполнении данной процедуры.

По итогам обучения слушателям были вручены удостоверения о повышении квалификации, установленного законодательством РФ образца. На сайте выложены отзывы врачей о проведенном курсе.